Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Преобразователи частоты Danfoss оптимизировали работу установки на Нефтеперерабатывающем заводе

Автоматизация управления привела к увеличению объемов переработки сырья и повышению качества продукции.

7 Ноября 2014

Автоматизации управления НПЗ с помощью преобразователей частотыВ ОАО «ТАИФ-НК» осуществлен проект модернизации аппаратов воздушного охлаждения (АВО) на установке по первичной переработке нефти ЭЛОУ АВТ-7. За счет автоматизации управления увеличился объем переработки сырья, повысилось качество продукции.

До модернизации регулирование параметров температуры на выходе выполнялось персоналом. Данная схема управления АВО приводила к регулярным перегревам и переохлаждениям продукта, что негативно влияло на качество и производительность. По проекту установлены 34 преобразователя частоты серии VLT HVAC Drive FC102 мощностью от 11 кВт до 132 кВт и синусные фильтры. Данное решение позволило отказаться от принципиальной схемы управления с аналоговыми сигналами за счет дистанционного управления и автоматизированной системы.

Частотное регулирование оптимизировало нагрузку на электродвигатели и сопряженное оборудование, что повысило надежность и увеличило сроки эксплуатации данного оборудования. По результатам наблюдения потребление электроэнергии уменьшилось на 25%. Срок окупаемости проекта модернизации АВО на установке ЭЛОУ АВТ-7 составляет 2,8 года.

Техническое решение «Данфосс обеспечило максимальный эффект благодаря наличию специальных функций, в том числе «подхвату на лету» и «возврата кинетической энергии», а также встроенным фильтрам гармоник. Среди преимуществ компактные размеры преобразователей частоты и фильтров.