Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Тормозные резисторы VEDA для преобразователей частоты VEDA VFD

Для преобразователей частоты VEDA VFD стали доступны тормозные резисторы VEDA.

4 Октября 2022

Командой «ВЕДА МК» разработаны тормозные резисторы для использования с преобразователями частоты VEDA VFD. Управление резисторами происходит за счет встроенного тормозного прерывателя привода (зависит от исполнения и мощности) или внешнего тормозного модуля.

Тормозные резисторы VEDA доступны для применения с частотными преобразователями мощностью от 0,75 до 630 кВт и имеют степень защиты IP20 и IP54. Производятся резисторы в России.

Тормозные резисторы в комбинации с тормозным прерывателем (модулем) применяются в случае необходимости быстрого торможения. При торможении электропривода тормозной резистор подключается к шине звена постоянного тока преобразователя частоты и на нем рассеивается энергия от электродвигателя, возникающая при работе в генераторном режиме. Тормозной резистор защищает частотный преобразователь от срабатывания защиты по причине перенапряжения в звене постоянного тока и, соответственно, от остановки привода.

Использование тормозных резисторов зачастую является обязательными для ряда применений преобразователей частоты, например, для работы с подъемно-транспортными механизмами (краны, лифты, наклонные транспортеры, подъемники), высоко инерционными применениями (дымососы, центрифуги, рольганги, тягодутьевые механизмы, транспортные тележки), некоторыми станочными применениями (токарно-винторезные, сверлильные, шлифовальные станки).

Подробнее: Тормозные резисторы для преобразователей частоты VEDA VFD