Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Преобразователи частоты «Данфосс» на 30% сократили энергопотребление на угольном разрезе

В результате применения частотно-регулируемых приводов оптимизирована работа конвейера в ОАО «Разрез Талдинский» в Кемеровской области.

10 Января 2014

Преобразователи частоты Данфосс

На предприятии в рамках программы по энергосбережению и повышению надежности проведена модернизация угольного конвейера с применением преобразователей частоты. Новшество позволяет плавно регулировать скорость конвейера по перемещению угля. Это привело к сокращению энергопотребления, оптимизации работы оборудования и уменьшению количества ремонтов.

До модернизации управление конвейером происходило при помощи двухдвигательной системы с натяжной станцией. Данное управление было сложным в обслуживании, отсутствовала возможность изменять режим работы.

Комплексное техническое решение задачи предложила компания «ТЭТ-РС», генеральный партнер «Данфосс» по силовой электронике. Современная установка компактна, она состоит из барабана, мотор-редуктора и преобразователя частоты. Для регулировки скорости конвейера и управления приводом выбран преобразователь частоты Danfoss серии AutomationDrive FC302 мощностью 75 кВт.

Преимущества внедрения частотно-регулируемого привода:

  • возможность изменять производительность конвейера
  • снижение отказов оборудования и простоев
  • экономия электроэнергии более 30%
  • удобство в обслуживании