Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Новая технология Danfoss Drives обеспечивает высокое качество металла

Представляем инновационный метод электромагнитного перемешивания EMS на базе преобразователя частоты VACON.

12 Марта 2018

vacon_metal_stirring.jpgНа основе модульных преобразователей частоты серии VACON NXP создана новая система электромагнитного перемешивания металлов типа EMS. Метод разработали инженеры отдела силовой электроники ООО «Данфосс» и компании «Норд Индастриз» из Санкт-Петербурга.

Технико-экономические показатели производственного процесса получения металла и его качественные характеристики напрямую зависят от поддержания однородности температуры при изготовлении. Предложенное решение гарантирует требуемую степень интенсивности в ковше или ручье с помощью специального раздельного управления электрическими параметрами. Наиболее эффективно это при реализации дугового нагрева и вакуумной обработки раскаленной стали. Принцип ноу-хау состоит в следующем: преобразователь частоты VACON NXP работает на индукторную нагрузку, в которой катушка является статором, а ротором – расплавленный металл. Вращающееся поле возникает за счет смещения токов катушек индуктора на 90 °С для перемешивания в ковше (ведущий/ведомый приводы), и на 120 °С – в ручье (одиночный привод). Каждому типу металла соответствует свой диапазон регулирования токов для получения максимального экономического эффекта и требуемых характеристик конечного продукта при его охлаждении.

Среди преимуществ новой технологии – получение готовых металлов с запланированными техническими параметрами, увеличение срока службы всего технологического оборудования за счет снижения износа ковша. В отличие от статического аналогового решения сокращены сроки ввода установки в эксплуатацию.

Система EMS универсальна: она подходит для различных марок и типов металлов. Цифровые технологии Danfoss Drives обеспечивают быструю настройку параметров и надежное управление.