Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Промышленность версия 4.0 (Industry 4.0) в Интернете вещей

 «Промышленность версия 4.0» (Industry 4.0) – это новое модное словечко для обозначения применения технологии «Интернет вещей» в промышленности.

«Промышленность версия 4.0» (Industry 4.0) – это новое модное словечко для обозначения применения технологии «Интернет вещей» в промышленности. Это новый подход, позволяющий достичь значительных результатов за счет применения технологий последних 10 лет.

Почему же 4.0? Некоторые связывают это с наступающей четвертой промышленной революцией. Первая промышленная революция произошла в 19-м веке, когда был осуществлен переход от фермерского хозяйства к промышленному производству. Вторая революция началась в начале 20-ого века с появлением производства стали, электрификацией заводов и массовым производством.    Третья революция происходила в середине 20-ого века и заключалась в переходе от использования аналоговых и механических технологий к электронному оборудованию и цифровым технологиям.

Четвертая промышленная революция движется в сторону еще больше  оцифровки, которая включает в себя использование «Интернета вещей», датчиков для сбора данных, мощные аналитические системы и серьезную инфраструктуры для передачи данных.
 
Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2015 года, канцлер Германии Ангела Меркель назвала Industry 4.0 тем образом действий, который «позволяет нам оперативно реализовать слияние мира онлайн-технологий с миром промышленного производства».
 
Другим модным словом, связанным с «Промышленностью 4.0», является «умный завод». За счет доступа к большому количеству информации и новым технологиям обмена данных  между системами и операторами умные заводы могут значительно повысить уровень автоматизации производства и всей цепочки поставки в целом. Промышленное производство в контексте «Промышленности 4.0» позволяет получать товары и услуги высокого качества, отвечающие индивидуальным требованиям клиента, и значительно снижать себестоимость производства продукции.
 
От индивидуального заказа к отгрузке в течение 2 часов
 
 
 
В компании Danfoss Drives, концепция «Промышленность 4.0» уже активно используется в повседневной работе и мы готовы интегрировать данные процессы в технологии производства наших клиентов.На нашем умном и полностью автоматизированном производстве изготавливаются миллионы преобразователей частоты индивидуального исполнения в условиях массового но при этом и гибкого производства. 
Процессы производства полностью управляются компьютерами. Начиная от сборки печатных плат и пайки, и заканчивая финальной сборкой и тестированием, все процессы управляются при помощи специального программного обеспечения и сложного оборудования. Продукция и производственные исполнительные системы «общаются» друг с другом с целью повышения эффективности процессов. Пока собирается преобразователь частоты, система создает запрос на печать инструкции для серии и языка, соответствующих заказанной спецификации привода. Далее эта индивидуальная инструкция печатается и упаковывается вместе с продукцией.
 
После установки частотный преобразователь отслеживает свою собственную производительность и характеристики, подключенного к нему оборудования. Запись значений важных параметров и предупреждений в специальный журнал составляет основу профилактики устранения неполадок. Параметры привода и данные с внешних датчиков поступают в частотный преобразователь и затем могут быть переданы дальше по сетевому интерфейсу.  Вся эта информация может быть получена через протоколы, соответствующие требованиям системы управления и мониторинга заказчика.
 
 
Приводы Danfoss также собирают большое количество информации о технологических процессах, основанной на показаниях тока двигателя, отражающего нагрузку применения. Анализ этих данных позволяет преобразователю частоты оперативно осуществлять определенные действия там, где это необходимо. Критические ситуации, такие как, отклонения напряжения или просадки напряжения в сети автоматически определяются и устраняются. Похоже, что «Промышленность 4.0» не будет мимолетным увлечением, и это, конечно, большая новость для бизнеса. Консалтинговое агентство Accenture в январе 2015 года выпустило отчет , в котором пришла к выводу, что промышленная версия «Интернета вещей», или просто «Промышленность 4.0», может добавить 14,2 трлн. долларов для мировой экономики на ближайшие 15 лет.
 
Более подробно о Danfoss и «Промышленности 4.0» ( Industry 4.0) можно прочитать здесь