Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Преобразователь частоты Hi-End-класса и другие новинки Danfoss

В Danfoss уже в середине прошлого века оценили возможности и перспективы частотного регулирования. Компания представила первый в мире серийный преобразователь частоты под именем VLT 5 еще в 1968 году.

За прошедшие десятилетия конструкторы и инженеры разработали десятки новых серий частотных преобразователей для различного применения, что позволяет говорить о Danfoss как «законодателе моды» в области приводной техники. Имеющийся научный и производственный потенциал увеличился после недавнего слияния с еще одним из ведущих производителей частотных приводов - компанией VACON.

Сегодня в объединенной продуктовой линейке Danfoss Drives большое количество разнообразных серий преобразователей частоты: от компактных и бюджетных до высокоинтеллектуальных VACON NXP и VLT Automation Drive. Широко представлены специализированные приводы, например, такие как VLT AQUA Drive и VACON 100 FLOW– насосные, VLT HVAC Drive – вентиляторные и компрессорные, VLT Lift Drive – для лифтов. Именно специальные функции делают их очень востребованными в таких отраслях как водоснабжение и водоотведение, в ОВК, лифтах, кранах и в других механизмах и технологиях.

Инновационные разработки

Среди представленных на российском рынке последних моделей VLT Midi Drive FC280. Этот частотно-регулируемый привод пришел на смену хорошо зарекомендовавшему себя VLT 2800. Разработка имеет отличные характеристики управления и функциональной безопасности, а также гибкую систему связи с использованием стандартных сетевых протоколов. Одним из новшеств серии и вообще приводов VLT является использование модуля памяти, который упрощает установку настроек для ОЕМ- клиентов, ускоряет обновление прошивки и облегчает ввод в экпсплуатацию или замену привода.

Отдельное место занимают преобразователи частоты с жидкостным охлаждением. Они идеально подходят для применений, в которых очень важна экономия места или затруднено воздушное охлаждение. Для отраслей тяжелой про- мышленности и со сложными условиями эксплуатации, например, при работе в море, на шельфе или в шахтах, компактная конструкция привода и его высокая надежность создают дополнительные преимущества.

Новый привод среднего напряжения

Одним из событий 2016 года стало появление в линейке Danfoss Drives средневольтного привода – преобразователя частоты серии VEDA Drive. Привод позволяет управлять как асинхронными, так и синхронными двигателями среднего напряжения (6-11 кВ) мощностью от 315 до 15250 кВА. Среди преимуществ высокий КПД (> 96%), русскоязычная панель управления, простая в обслуживании компоновка, высокий крутящий момент на низких частотах, функции подхвата на лету и компенсации потери мощности.

Удаленное управление и мониторинг

Для решения задач мониторинга и оперативного устранения аварий в российском центре разработок «Данфосс» создано уникальное решение — система Cloud-Control для удаленного управления преобразователями частоты. Система основана на использовании облачных технологий и позволяет осуществлять доступ к частотному приводу с любого устройства, имеющего выход в Интернет. Впервые решение было представлено в 2014 году, а в 2016-м — усовершенствовано и доработано на основе опыта применения в различных отраслях промышленности.

Компания «Данфосс» постоянно работает над совершенствованием своей продукции. Это в равной степени относится как к российскому подразделению, так и центрам разработок, расположенным в Индии, Дании, Германии и других странах. Специалисты международного концерна трудятся над созданием высокоэффективных приводов, которые призваны удовлетворить разнообразные требования потребителей.

Павел Федотов,
менеджер по работе с ключевым клиентами, ООО «Данфосс»