Задать вопрос

или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 792-57-57

* - обязательные поля

Приводная техника и средства автоматизации
+7 (495) 644-43-32

Облачная технология Cloud Control управления частотными преобразователями VLT Danfoss

Появление «облачных» технологий значительно расширило возможности развития средств информатизации и автоматизации. Среди преимуществ – удаленное хранение и обработка информации и гибкие механизмы управления ресурсами удаленных пользователей. На этих принципах основана облачная архитектура системы Cloud-Control для диспетчеризации преобразователей частоты, созданная компанией «Данфосс» –одним из ведущих мировых производителей частотно-регулируемых приводов.

Появление «облачных» технологий значительно расширило возможности развития средств информатизации и автоматизации. Среди преимуществ – удаленное хранение и обработка информации и гибкие механизмы управления ресурсами удаленных пользователей. На этих принципах основана облачная архитектура системы Cloud-Control для диспетчеризации преобразователей частоты, созданная компанией «Данфосс» –одним из ведущих мировых производителей частотно-регулируемых приводов.

Разработчики «Данфосс» в 2014 году представили первую специализированную систему удаленного управления и мониторинга частотных преобразователей VLT. Ее появление произвело настоящую революции в сфере применения приводной техники: появилась возможность использовать энергоэффективное оборудование повсеместно. Управлять приводами и оперативно реагировать на нештатные ситуации теперь можно без присутствия квалифицированного персонала непосредственно у оборудования. Новая разработка также позволила работать без сложных и дорогостоящих промышленных SCADA-систем.

 
Возможностей стандартной панели на частотном преобразователе в процессе эксплуатации вполне хватает, но при наладке нового привода необходимо отслеживать и менять значения большого количества параметров, расположенных в разных меню. Повседневную работу при обслуживании оборудования и оптимизации настроек для улучшения технико-экономических показателей также значительно облегчает и ускоряет диспетчеризация.
Более года инженеры компании «Данфосс» анализировали практику применения системы  управления в различных отраслях промышленности. И уже в мае 2016 года появилась обновленная версия системы Cloud-Control, в которой учтены замечания и предложения клиентов. Новая версия позволяет подключить к одному модему 4 привода, высокая скорость соединения обеспечивает управление сразу всеми устройствами. Произошли изменения в процедуре регистрации оборудования, обеспечивающей быстрый доступ к системе. Появились опции сохранения и загрузки профиля преобразователя. Копирование настроек параметров экономит время при вводе в эксплуатацию однотипных устройств, достаточно выбрать из библиотеки имеющийся готовый вариант. Дисплеем для отображения информации служит ПК, планшет, переносная сенсорная панель либо любое другое устройство с установленным браузером.
 
Для использования Cloud-Control необходим GPRS-модем, с помощью которого в режиме реального времени осуществляется дистанционный контроль и управление частотными преобразователями. Модем может быть  установлен внутри шкафа управления и снабжен вынесенной антенной. Благодаря наличию интерфейса связи RS-485 и поддержки протокола MODBUS RTU, архитектура Cloud-Control используется со всеми популярными сериями VLT, среди которых AQUA Drive FC 202, Micro Drive FC 51, HVAC Basic Drive FC 101, HVAC Drive FC 102. Automation Drive FC 302. 
 
Процедура подключения к системе Cloud-Control проста и не вызывает сложностей. Подробная информация о настройке представлена на сайте www.euroec. by частного предприятия «Европейская электротехническая компания», являющегося офици альным партнером компании «Данфосс» на территории Республики Беларусь. При первом подключении преобразователя частоты к системе необходимо сначала подсоединить поставляемый «Данфосс» модем и зарегистрироваться на https://Сloud-Сontrol.ru. Это подробно описывается в руководстве к установке. Регистрация также необходима для предоставления прав доступа к уже подключенному оборудованию новым пользователям.
 
На сайте открывается удобный и интуитивно понятный интерфейс, предоставляющий большие  функциональные возможности. Среди них – быстрый доступ ко всем настройкам и проверка  состояния привода в режиме реального времени. Важное значение имеет отображение объектов на карте и привязка настраиваемых приводов, резервное копирование и перенос настроек с одного преобразователя на другой. Администрирование ролей – администратор, инженер и сервис-инженер – обеспечивает доступ по учетным записям и позволяет защититься от несанкционированного  изменения настроек.
 
Среди полезных опций – персонально настраиваемый интерфейс. Пользователи сами могут выбирать необходимые параметры и вид их предоставления. Это может быть график, прогресс-бар или текст, в виде таблицы или чек-бокса, выпадающего списка или кнопок с подсказками. Все сделано для  удобства потребителя.
 
Значительно облегчает работу очень удобная и практичная функция «быстрый список» – перечень  параметров, которые опрашиваются в режиме онлайн. Существует ограничение на 20 значений, но на практике этого предостаточно. Журналы аварий, архивация данных, история пользователей,  управления профилями и многие другие функции – все облегчает и ускоряет диагностику и настройку преобразователей частоты VLT.
 
 
Решение Cloud-Control позволяет автоматизировать различные объекты и производства. Данная  система диспетчеризации актуальна для применения в ЖКХ и таких отраслях промышленности, как нефтехимическая, горнодобывающая, пищевая. С ее помощью легко управлять лифтами, насосными станциями, системами вентиляции и кондиционирования, холодильными и воздушными  компрессорами, кранами и грузоподъемными механизмами, разнообразным конвейерным оборудованием. Повсеместно обеспечивается оперативное регулирование параметров, предупреждаются выходы оборудования из строя и простои, что значительно сокращает эксплуатационные затраты и расходы на техобслуживание.
 
Для компаний, уделяющих внимание развитию процессов управления производством, мы  рекомендуем Cloud-Control для увеличения эффективности и управляемости производства, что в современной непрерывно изменяющей среде является ключом к успеху в бизнесе.
 
Частное предприятие «Европейская электротехническая компания» имеет квалифицированных специалистов с большим опытом внедрения частотно-регулируемых приводов и всегда готово предоставить помощь в реализации проектовс использованием «облачной» технологии.
 
Среди наших клиентов – ведущиепредприятия нашей республики:
– РУП «Минскэнерго»
– РУП «Витебскэнерго»
– РУП «Гродноэнерго»
– РУП «Гомельэнерго»
– ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК»
– ОАО «Гродно Азот»
– Коммунальное производственное унитарное предприятие «Гомельводоканал»
– Коммунальное унитарное производственное предприятие «Минскводоканал».
 
Александр Дылевский,
начальник отдела продаж частного предприятия
«Европейская электротехническая компания»